Radek Brousil à la Maison de la Cloche en Pierre, Prague

par Gabriela Anco

Éric Giraudet de Boudemange

par Félicien Grand d’Esnon

Evariste Richer à la Criée – Centre d’art contemporain, Rennes

par Guillaume Lasserre

Anna Tuori chez Suzanne Tarasieve

par Sarah Matia Pasqualetti

Louidgi Beltrame au Crédac

par Lucia Popa

Jérôme Zonder au Casino Luxembourg

par Vanessa Morisset

Les 40 ans du Frac MÉCA à Bordeaux

par Vanessa Morisset

Lawrence Abu Hamdan au Frac Franche-Comté

par Guillaume Lasserre

Unbound : Performance as Rupture à la Fondation Julia Stoschek, Berlin

par Gabriela Anco

Nos corps anarchiques à Mécènes du Sud Montpellier

par Juliette Belleret

Momentum 12 à Moss

par Patrice Joly

Marco Godinho aux Tanneries

par Guillaume Lasserre

Quotidien communs à la Ferme du Buisson 

par Guillaume Lasserre

Stanislas Paruzel à 40mcube

par Andréanne Béguin

Le bruit de la chair. Partition pour gina pane au Frac Pays de la Loire

par Philippe Szechter

Victor Burgin au Jeu de Paume et au CPIF

par Guillaume Lasserre

EuroFabrique en Roumanie

par Andréanne Béguin

June Crespo, Mathilde Rosier et Ana Vaz au CRAC Altkirch

par Andréanne Béguin

Hera Büyüktaşcıyan

par Eva Vaslamatzi

Anne Laure Sacriste

par Andréanne Béguin

Les 40 ans du Frac Ile-de-France

par Guillaume Lasserre

Anouk Kruithof au Centre Photographique d’Ile de France

par Vanessa Morisset

Yayoi Kusama : de 1945 à aujourd’hui au Guggenheim Bilbao

par Patrice Joly

Jean-Marie Appriou à la galerie Eva Presenhuber

par Gabriela Anco

Philemona Williamson à la Galerie Semiose

par Juliette Belleret

I’ve got a feeling. Les 5 sens dans l’art contemporain.

par Philippe Szechter

Gerald Petit au Frac Normandie à Caen

par Juliette Belleret

Alex Cecchetti au musée de Rochechouart

par Ilan Michel

Comment se raconter ? au Frac Lorraine

par Guillaume Lasserre

Charly Bechaimont au festival Attention Deficit Disorder

par Vanessa Morisset

Matrimoine au Château d’Oiron et au Centre d’art La Chapelle Jeanne d’Arc

par Philippe Szechter

Mamma Andersson chez Zwirner

par Sarah Matia Pasqualetti

Ange Leccia au Frac Corsica

par Patrice Joly

HOPE au Museion

par Paolo Baggi

Carrie Mae Weems à la Fondation Luma

par Guillaume Lasserre

Jeremy Deller à Rennes

par Pierre Ruault

X · A CAPITAL DESIRE à la Maison du Danemark

par Camille Velluet

25e Biennale d’art contemporain de Sélestat

par Andréanne Béguin

Théo Casciani au Frac Pays de la Loire

par Camille Velluet

KorSonoR à Genève

par Guillaume Lasserre

Ferruel & Guedon à 40mcube

par Andréanne Béguin

Barcelona Gallery Week-end

par Mya Finbow

Biennale internationale du Son

par Guillaume Lasserre

Jota Mombaça au CCA Berlin

par Gabriela Anco

Apocalypstick au Confort Moderne

par David Evrard

Tomaso Binga à La Galerie de Noisy le Sec

par Matilde Beverina

Les Figures du Vide au Frac Franche-Comté

par Juliette Belleret

L’âge atomique

par Agnès Violeau

SYSTEMA au Palais Carli, Marseille

par Gabriela Anco

Molinier au Frac MÉCA

par Guillaume Lasserre

Daniel Pommereulle et Mathis Altmann à Pasquart

par Pierre Ruault

Pierre Paulin au Cercle Valrose

par Vanessa Morisset

Oliver Laric au Musée de la Romanité

par Patrice Joly

Beatriz Santiago Muñoz au CRAC Alsace

par Andréanne Béguin

Tursic & Mille au FRAC Normandie

par Juliette Belleret

Thu-Van Tran au MAMAC de Nice

par Alain Berland

Quand l’inconcevable prend forme à la Cité Internationale des Arts 

par Yazan Alloujami

Mrzyk & Moriceau au MRAC Occitanie

par Éva Prouteau

Modern Love au musée d’art contemporain d’Athènes

par Patrice Joly

O Quilombismo à la Haus der Kulturen der Welt, Berlin

par Guillaume Lasserre

L’Île intérieure à la Villa Carmignac 

par Patrice Joly

Move 2023 Corps indisciplinés / Merveilleux démons

par Gabriela Anco

Interview Anne Bonnin

par Patrice Joly

Les ateliers d’été du Laboratoire espace cerveau à l’Institut d’art contemporain (IAC), Villeurbanne

par la rédaction

Penser comme une montagne au Château de Goutelas

par la rédaction

Penser comme une montagne au Creux de l’Enfer à Thiers

par la rédaction

Penser avec le vivant

par la rédaction

Hoël Duret à la MABA

par Andréanne Béguin

Omar Ba à La Kunsthalle Mulhouse

par Andréanne Béguin

Lisa Yuskavage à la galerie Zwirner

par Alain Berland

Tabita Rezaire aux Abattoirs

par Mya Finbow

Basim Magdy au FRAC Bretagne

par Pierre Ruault

Anthony Cudahy au Musée des beaux-arts de Dole 

par Guillaume Lasserre

Pippa Garner au FRAC Lorraine 

par Guillaume Lasserre

Emma Seferian au CAC Passerelle

par Pierre Ruault

Brognon Rollin,  The Land and the Unfolded Map au Delta

par Guillaume Lasserre

Judith Kakon à La Criée, Rennes

par Pierre Ruault

L’Irrésolue au Frac Ile-de-France

par Andréanne Béguin

Mathieu Kleyebe Abonnenc au CRÉDAC

par Andréanne Béguin

Philippe Van Snick

par Anne Bonnin

Marie Ouazzani et Nicolas Carrier au Centre d’art contemporain de Noisy-le-Sec

par Gabriela Anco

Delphine Mogarra, Javiera Tejerina-Risso et Mayura Torii au Château de Servières

par Colette Angeli

Fais que ton rêve soit plus long que la nuit au musée de Rochechouart

par Vanessa Morisset

Gerard & Kelly, Ruines

par Guillaume Lasserre

Zanele Muholi à la MEP

par Guillaume Lasserre

Katinka Bock à la Fondation Pernod Ricard 

par Andréanne Béguin

La ligne trouble à l’Espace Culturel François Mitterrand 

par Andréanne Béguin

Carla Adra à Mécènes du Sud – Montpellier 

par Gabriela Anco

Autour de la résidence Espace-temps organisée par l’Atelier Hyph : Samira Ahmadi Ghotbi & Camille Lemonnier

par Anysia Troin-Guis

Les Portes du possible. Art & science-fiction au Centre Pompidou-Metz

par Patrice Joly

to « The Fire Next Time » et Before They Were None, Danielle Brathwaite-Shirley à la Villa Arson

par Vanessa Morisset

Réouverture du Musée d’art contemporain de Marseille

par Colette Angeli

Cindy Bannani au CNAC Grenoble

par Camille Velluet

Marc-Camille Chaimowicz au Wiels 

par Antoinette Jattiot

DAAR – Sandi Hilal et Alessandro Petti,  Entity of Decolonization 

par Silvia Franceschini

Hypersensible au musée d’arts de Nantes

par Guillaume Lasserre

Hamish Fulton, A Walking Artist, au Frac Sud 

par Patrice Joly

Crazy Toads, Carlotta Bailly-Borg et Cécile Bouffard au CAC Brétigny

par Andréanne Béguin

Hendrik Hegray aux Bains-Douches

par Pierre Ruault

Liv Schulman au Frac Bretagne

par Pierre Ruault

Secundo Planes à 40mcube

par Andréanne Béguin

Mathieu Kleyebe Abonnenc au CRÉDAC

par Guillaume Lasserre

Nicolas Giraud & Bertrand Stofleth, La Vallée

par Guillaume Lasserre

Au bonheur au CEAAC Strasbourg

par Andréanne Béguin

Julie Vayssière, Le Somnambule

par Andréanne Béguin

Monde nouveaux : Qudus Onikeku / The Qdance company, Out of this world

par Anysia Troin-Guis

Qui a peur de la déconstruction ? 

par Vanessa Morisset

Patrik Pion, La perte du bonheur

par Andréanne Béguin

Laurent Faulon, Idéal Standard

par Andréanne Béguin

Charbel-joseph H. Boutros, The Sun is my only ally

par Andréanne Béguin

Augustin Maurs, The Music chamber à Artgenève

par Patrice Joly

Mondes nouveaux : Fabien Giraud et Raphaël Siboni, The Feral

par Clémence Agnez

Barbe à papa au CAPC de Bordeaux

par Guillaume Lasserre

Minia Biabiany, Pluie sur mer

par Vanessa Morisset

Monde nouveau : Théo Audoire, l’Aérotrain

par Patrice Joly

Hedy Lamarr – The Strange Woman

par Pierre Ruault

Monde nouveau : Wilfrid Almendra, En attendant le lever du soleil

par Anysia Troin-Guis

Kay Zevallos Villegas

par Guillaume Lasserre

Gaillard & Claude : hybridité des objets, fluidité des formes

par Pierre Ruault

Renverser ses yeux

par Guillaume Lasserre

Tacita Dean au Mudam Luxembourg

par Guillaume Lasserre

Lina Lapelytè, What Happens With a Dead Fish ? 

par Marie Frampier

Mondes Nouveaux : Lucas Monjo, David & Jonathan

par Andréanne Béguin

Betye Saar, Serious Moonlight

par Guillaume Lasserre

Tschabalala Self, Make room

par Horya Makhlouf

Mondes Nouveaux : Hoël Duret et Tanguy Malik Bordage, Anne

par Andréanne Béguin

Laurent Derobert,Ὀδυσσεία- L’Odyssée en jardins, Mondes Nouveaux

par Andréanne Béguin

Carol Bove, Vase/Face

par Andréanne Béguin

Steirischerherbst’22

par Vanessa Morisset

Laura Vazquez, Réunion de certains éléments de la vie 

par Anysia Troin-Guis

Des voix traversées 

par Laure Jaumouillé

Amélie Labourdette, Un pur esprit s’accroît sous l’écorce des pierres 

par Laure Jaumouillé

#3 Biennale d’Art et d’Architecture – infinie liberté, un monde pour une démocratie féministe

par Andréanne Béguin

Garush Melkonyan, Cries from Earth

par Patrice Joly

Les lézards au FRAC Bretagne

par Pierre Ruault

Laurent Grasso – Anima

par Laure Jaumouillé

Monde nouveau : Pays tremblés

par Vanessa Morisset

Charles Fréger, AAM AASTHA

par Guillaume Lasserre

Shéhérazade, la Nuit au Palais de Tokyo

par Laure Jaumouillé

Judith Hopf – Énergies

par Andréanne Béguin

Bergen Assemblée

par Guillaume Lasserre

Mondes Nouveaux : Léna Brudieux – Open Spaces

par Sandra Barré

À fleur de peau au CAC Passerelle

par Horya Makhlouf

Glenn Ligon – Post Noir

par Guillaume Lasserre

GENERATOR

par Patrice Joly

Stéphane Thidet

par Ilan Michel

Michael Beutler

par Andréanne Béguin

Le déménagement, hypothèse du récit

par Andréanne Béguin

Suzanne Husky

par Vanessa Morisset

L’Entre-zone, à L’Atelier, Nantes

par Philippe Szechter

Fabien Giraud et Raphaël Siboni

par Clémentine Proby

Lucy Raven

par Antoinette Jattiot

Experiences of oil

par Guillaume Lasserre

Entrelacs et sabotages

par Guillaume Gesvret

Hanne Lippard

par Antoinette Jattiot

Jean-Christophe Norman

par Patrice Joly

Derek Jarman

par Guillaume Lasserre

Jimmy Robert

par Guillaume Lasserre

Ad Minoliti

par Elena Lespes Muñoz

Benjamin Seror

par Ilan Michel

L’énigme autodidacte

par Guillaume Lasserre

Anne Le Troter

par Andréanne Béguin

Les Tanneries

par Andréanne Béguin

Le Club du Poisson Lune

par Patrice Joly

Jibade-Khalil Huffman

par Ilan Michel

Safouane Ben Slama

par Sarah Lévénès

Les gens d’Uterpan

par Guillaume Lasserre

Noémie Goudal

par Vanessa Morisset

Karim Kal et Nengi Omuku

par Andréanne Béguin

Chiara Fumai

par Andréanne Béguin

ELNINO76

par Vanessa Morisset

Otobong Nkanga

par Vanessa Morisset

Hassan Sharif

par Guillaume Lasserre

Steirischer Herbst

par Guillaume Lasserre

Décrire, léger

par Guillaume Gesvret

Yannick Ganseman*

par Vanessa Morisset

Matthew Angelo Harrison

par Antoinette Jattiot

Betty Tompkins / Marylin Minter

par Guillaume Lasserre

Merlin Carpenter – « What’s so elastic about you ? »

par Elsa Vettier

La vie à elle-même

par Patrice Joly

Le Mont Analogue

par Sandra Barré

Adrien Vescovi

par Guillaume Lasserre

Absalon

par Guillaume Lasserre

Lydia Ourahmane

par Katia Porro

Laura Gozlan

par Pedro Morais

Kapwani Kiwanga

par Guillaume Lasserre

Luigi Serafini & Than Hussein Clark

par Elena Cardin

Florence Jung

par Antoinette Jattiot

Raphaela Vogel

par Sandra Barré

Tarik Kiswanson

par Guillaume Lasserre

Christophe Bruno – Hacker Google / contre la gouvernementalité algorithmique

par Jean-Paul Fourmentraux

Théo-Mario Coppola

par Vanessa Morisset

Taysir Batniji

par Guillaume Lasserre

Camille Picquot

par Antoinette Jattiot

Qalqalah قلقلة : plus d’une langue

par Guillaume Lasserre

L’autrice comme productrice : Katia Kameli et ses livres d’images pour réécrire l’Histoire

par Anysia Troin-Guis

Chris Sharp

par Patrice Joly

She-Bam Pow POP Wizz ! Les Amazones du POP

par Sandra Barré

Ariane Loze

par Vanessa Morisset

Michele Ciacciofera

par Guillaume Lasserre

Memoria, récit d’une autre histoire

par Vanessa Morisset

Denicolai & Provoost

par Antoinette Jattiot

Dominique Blais

par Guillaume Lasserre

Claude Closky

par Laure Jaumouillé

Caroline Mesquita

par Elena Cardin

Thomas Demand

par Patrice Joly

Gontierama 2020

par Vanessa Morisset

Martine Feipel et Jean Bechameil

par Vanessa Morisset

Archipel

par Vanessa Morisset

Hadjithomas & Joreige

par Patrice Joly

Andrej Škufca

par Aude Launay

Io Burgard

par Patrice Joly

Persona Everyware

par Elena Cardin

Louise Sartor

par Benoit Lamy de la Chapelle

Dancing Machines

par Ilan Michel

Automate All The Things!

par Aude Launay

2020 Verbier Art Summit

par Patrice Joly

Matan Mittwoch

par Vanessa Morisset

Lars Fredrikson

par Patrice Joly

Diogo Pimentão

par Ilan Michel

Anna Solal

par Elena Cardin

Nicolas Milhé

par Patrice Joly

Deborah Bowmann*

par Antoinette Jattiot

Isabelle Le Minh

par Vanessa Morisset

Tympanrétine

par Vanessa Morisset

LIAF 2019

par Aude Launay

Anri Sala

par Patrice Joly

Resonating Spaces

par Elena Cardin

Simon Boudvin

par Rozenn Canevet

Futur, ancien, fugitif

par Vanessa Morisset

Syncopes et Extases. Vertiges du Temps

par Camille Paulhan

Dana Michel & Yoan Sorin

par Frédéric Emprou

Laëtitia Badaut Haussmann

par Anne-Lou Vicente

Vanessa Billy

par Martha Telliug

Marianne Vitale

par Patrice Joly

Stephan Balkenhol

par Pauline Lisowski

Gigantisme

par Vanessa Morisset

At the Gates

par Camille Paulhan

Stefan Rinck

par Vanessa Morisset

Mathieu Mercier

par Alexandrine Dhainaut

Olafur Eliasson

par Patrice Joly

Jenny Holzer

par Patrice Joly

Anne Le Troter

par Vanessa Morisset

Laura Lamiel

par Elsa Vettier

Elodie Lesourd

par Vanessa Morisset

Cosmos : 2019 

par Aude Launay

Rayyane Tabet

par Vanessa Morisset

Emily Jones

par Pauline Lisowski

Babette Mangolte

par Arlene Berceliot Courtin

Oriol Vilanova

par Raphael Brunel

Kodomo No Kuni — Replay

par Vanessa Morisset

Plein jeu#2

par Patrice Joly

Paul Pouvreau

par Patrice Joly

Stéphane Thidet

par Vanessa Morisset

Camille Tsvetoukhine

par Frédéric Emprou

Isa Melsheimer

par Ilan Michel

Zoe Leonard: Survey

par Eliza Levinson

Pattern, Decoration & Crime

par Pedro Morais

Proof of Work

par Vanessa Morisset

Pierre Huyghe

par Florence Meyssonnier

Koenraad Dedobbeleer 

par Septembre Tiberghien

Jochen Lempert

par Barbara Siriex

Dector & Dupuy

par Vanessa Morisset

Franz West

par Vanessa Morisset

Elad Lassry

par Raphael Brunel

Mon Nord est ton Sud

par Aude Launay

Isabelle Cornaro

par Anne-Lou Vicente

Collectif Wonder-Liebert

par Patrice Joly

Camille Girard & Paul Brunet

par Eva Prouteau

Liz Magic Laser

par Ilan Michel

Núria Güell

par Marion Vasseur Raluy

Résonance

par Camille Paulhan

Morgan Courtois

par Alexandra Fau

A Study in Scarlet

par Ilan Michel

James Turrell

par Vanessa Morisset

Cosmogonies, au gré des éléments

par Anne-Lou Vicente

Valérie Mréjen

par Camille Paulhan

Francisco Tropa

par Vanessa Morisset

Emmanuelle Lainé

par Ilan Michel

Gontierama

par Vanessa Morisset

Benoît-Marie Moriceau

par Ilan Michel

Natalie Häusler

par Jesi Khadivi

Transnationalisms

par Aude Launay

Die Welt als Labyrinth

par Pierre Tillet

Nicolas Daubanes

par Aude Launay

Khiasma / Kadist

par Pedro Morais

Clarisse Hahn

par Camille Paulhan

We Are The Painters

par Pedro Morais

Performance TV

par Vanessa Morisset

Wolfgang Tillmans

par Patrice Joly

Tubologie, nos vies dans les tubes

par Vanessa Morisset

Ed Atkins

par Ingrid Luquet-Gad

Renaud Auguste-Dormeuil

par Alexandrine Dhainaut

Crash test

par Patrice Joly

Elisabeth Ballet

par Vanessa Morisset

Pauline Boudry & Renate Lorenz

par Ilan Michel

Virginie Barré, Pascal Rivet

par Ilan Michel

Anne Collier

par Anne-Lou Vicente

Hemali Bhuta

par Marion Vasseur Raluy

Tainted Love

par Pedro Morais

Collectionner, le désir inachevé

par Melissa Destino

Balak #7

par Vanessa Morisset

Dominique Petitgand

par Anne-Lou Vicente

Sarah Tritz

par Ilan Michel

Florence Doléac

par Ilan Michel

En crue

par Patrice Joly

Yann Sérandour

par Vanessa Morisset

Justine Pluvinage

par Vanessa Morisset

Marie Voignier & Vassilis Salpistis

par Alexandrine Dhainaut

Signals

par Aude Launay

Raphaël Zarka, Riding Modern Art

par Raphael Brunel

Extra Bodies

par Patrice Joly

Cécile B. Evans, Sprung A Leak

par Anne-Lou Vicente

Supports/Surfaces, les origines, 1966-1970

par Marie Maertens

Julie Béna

par Sarah Ihler-Meyer

Simon Starling, À l’ombre du pin tordu

par Patrice Joly

Honey, I Rearranged The Collection

par Ingrid Luquet-Gad

POINT QUARTZ / Flower of Kent

par Patrice Joly

Fayçal Baghriche

par Alexandrine Dhainaut

Ida Tursic & Wilfried Mille

par Alexandrine Dhainaut

Haroon Mirza

par Vanessa Morisset

Georgina Starr

par Ilan Michel

Le travail à l’œuvre

par Vanessa Morisset

A World Not Ours

par Aude Launay

LIAF 2017

par Aude Launay

O! Watt up, de Watteau et du Théâtre

par Camille Paulhan

Daniel Dewar & Grégory Gicquel

par Eva Prouteau

Olivier Mosset, Jean-Baptiste Sauvage

par Patrice Joly

Liz Magic Laser

par Raphael Brunel

Matteo Rubbi

par Raphael Brunel

Parole, Parole

par Patrice Joly

Nicolas Boulard

par Camille Paulhan

Ann Veronica Janssens

par Patrice Joly

A Different Way to Move. Minimalismes, New York, 1960-1980

par Vanessa Morisset

Marthe Wéry

par Aude Launay

The Boat is Leaking. The Captain Lied.

par Jurriaan Benschop

Le musée absent

par Vanessa Morisset

Marcel Devillers

par Patrice Joly

Isabelle Le Minh

par Alexandrine Dhainaut

Harun Farocki

par Vanessa Morisset

Les objets domestiquent

par Camille Tsvetoukhine

Caroline Achaintre

par Raphael Brunel

Didier Vermeiren

par Julien Verhaeghe

Éric Baudelaire

par Fabrice Lauterjung

Jean-Luc Verna

par Vanessa Morisset

Abraham Cruzvillegas

par Elsa Vettier

Flatland / Abstractions narratives #1

par Patrice Joly

Journal d’un travailleur métèque du futur

par Alexandrine Dhainaut

Laurent Montaron, Dioramas

par Alexandra Fau

Dector & Dupuy

par Elsa Vettier

Charlotte Moth

par Julien Verhaeghe

Ângela Ferreira, Boca

par Alexandra Fau

Henri Barande

par Patrice Joly

Watched! Surveillance, Art and Photography

par Aude Launay

Playground festival

par Elsa Vettier

Lola Gonzalez, Veridis Quo

par Elsa Vettier

Wesley Meuris, le Musée des Futurs

par Alexandra Fau

Christian Hidaka, Desert Stage

par Raphael Brunel

Estefanía Peñafiel Loaiza, à rebours

par Camille Paulhan

Nina Childress, Requiem du string

par Marianne Derrien

Nate Lowman, World of Interiors

par Raphael Brunel

The Family of the Invisibles

par Patrice Joly

Nervous Systems

par Aude Launay

Ugo Rondinone, Becoming Soil

par Cédric Aurelle

Lydia Gifford, I Am Vertical / Je suis verticale

par Marion Vasseur Raluy

Eva Kot’átková, Mute Bodies (Becoming Object, Again)

par Julien Verhaeghe

Falke Pisano, La Valeur dans les Mathématiques

par Elsa Vettier

Pascal Lièvre, Rêver l’obscur

par Mathilde Roman

Oriol Vilanova, At First Sight

par Antoine Marchand

The Promise of Total Automation

par Patrice Joly

Emotional Supply Chains

par Elsa Vettier

Dove Allouche, Mea Culpa d’un sceptique

par Raphael Brunel

Nicolas Momein, Everyone is light, you are light

par Marion Vasseur Raluy

Political Populism

par Patrice Joly

Geert Goiris, Fight or Flight

par Alexandrine Dhainaut

Anatomie de l’automate

par Patrice Joly

Isabelle Cornaro

par Cédric Aurelle

Gaillard&Claude

par Dessislava Dimova

Co-Workers

par Benoit Lamy de la Chapelle

L’ordre des lucioles, 17e exposition du Prix Ricard

par Ingrid Luquet-Gad

Tout le monde

par Cédric Aurelle

Alfred Jarry, Archipelago

par Christophe Domino

A Kassen, Exposition personnelle

par Elsa Vettier

The Averty Show

par Patrice Allain

LaToya Ruby Frazier, Performing Social Landscapes

par Alexandrine Dhainaut

Guillaume Pinard, Du fennec au Sahara

par Julien Zerbone

Claudia Comte, Sonic Geometry

par Julien Verhaeghe

Images

par Matthias Planitzer

Denis Savary, Jour blanc

par Raphael Brunel

Guy de Cointet

par Patrice Joly

Les mondes inversés

par Patrice Joly

LIAF

par Aude Launay

Isa Genzken, Basic Research Paintings

par Aude Launay

Forensics: The Anatomy of Crime / Images à charge…

par Benedicte Ramade

A Republic of Art

par Nanda Janssen

Lumières de Roland Barthes

par Patrice Joly

Jean-François Chevrier, Formes biographiques

par Benedicte Ramade

Bethan Huws, Zone

par Sarah Ihler-Meyer

Jorge Méndez Blake, Projets pour une Possible Littérature

par Patrice Joly

Marc Bauer, Cinérama

par Eline Grignard

Fabrice Hyber, 2716, 43795 m2

par Julie Portier

Politiques et poétiques du don et de l’échange dans le champ de l’art

par Cédric Aurelle

Katinka Bock, Zarba Lonsa

par Alexandra Fau

Michael Krebber, R. H. Quaytman

par Aude Launay

Peter Buggenhout

par Alexandra Fau

Mariana Castillo Deball, Parergon

par Gauthier Lesturgie

Surround Audience

par Maria Nicolacopoulou

Guillaume Constantin, Arrondir les angles

par Raphael Brunel

The Book Lovers, Artist Novels

par Patrice Joly

Circonférences

par Eva Prouteau

Triennale de Vendôme

par Raphael Brunel

Robert Overby, Works 1969-1987*

par Aude Launay

Canibalia

par Alexandrine Dhainaut

Mathieu Mercier, Everything but the kitchen sink

par Patrice Joly

Pierre Leguillon, Le musée des erreurs : Art contemporain et lutte des classes

par Rémi Parcollet

Suzanne Lafont, Situations

par Patrice Joly

Bruno Pélassy

par Raphael Brunel

Tania Mouraud

par Patrice Joly

Christophe Lemaitre

par Rémi Parcollet

Pierre Bismuth, Ce qui n’a jamais été / Ce qui pourrait être

par Maela Bescond

Marcelline Delbecq, Silence trompeur

par Alexandrine Dhainaut

Houellebecq photographe

par Patrice Joly

Ane Hjort Guttu, Urbanisme Unitaire

par Julie Portier

Koki Tanaka, A Piano Played by Five Pianists at Once (First Attempt)

par Raphael Brunel

Ismaïl Bahri

par François Salmeron

Franz Erhard Walther, The Body decides

par Alexandrine Dhainaut

David Coste, Soubassement

par Jérôme Dupeyrat

Traucum

par Ingrid Luquet-Gad

The Other Sight

par Patrice Joly

Personal Cuts, Art à Zagreb de 1950 à nos jours

par Benoit Lamy de la Chapelle

Thomas Hirschhorn, Höhere Gewalt

par Gauthier Lesturgie

Mark Leckey, Enchanter la matière vulgaire

par Benoit Lamy de la Chapelle

Inside, Palais de Tokyo, Paris

par Cédric Aurelle

Melik Ohanian, Stuttering

par Ingrid Luquet-Gad

Amalia Pica, One Thing After Another

par Julie Portier

Kent Monkman, L’artiste en chasseur

par Cédric Aurelle

La peinture ou Comment s’en débarrasser à la Villa Medicis

par Aude Launay

Alan Fertil & Damien Teixidor

par Julie Portier

Antoine Dorotte, magmas & plasmas

par Patrice Joly

Hugo Pernet, Hugo Schüwer-Boss. Mirroring

par Aude Launay

Wilfredo Prieto, Speaking Badly about Stones

par Ingrid Luquet-Gad

Adrien Missika, Amexica

par Patrice Joly

Que s’est-il passé ?

par Marie Cantos

Waywords of Seeing

par Aude Launay

Trois expositions associées au Festival de Toulouse

par Stefania Meazza

Jules De Balincourt, Misfit Island

par Patrice Joly

Bruno Peinado, L’écho / Ce qui sépare

par Eva Prouteau

L’Heure des sorcières

par Benoit Lamy de la Chapelle

Les statues vivent aussi

par Cédric Aurelle

Pop-up

par Patrice Joly

Guillaume Constantin, « Si personne ne me voit je ne suis pas là du tout »

par Nicolas Giraud

« If I can’t dance to it, it’s not my revolution » au Haverford College, Pennsylvanie

par Katherine Rochester

Haim Steinbach à la Serpentine, Londres

par Nicolas Giraud

Goldschmied & Chiari, La Démocratie est illusion

par Raphael Brunel

The Secession Sessions

par Nicolas Giraud

9e ArchiLab, Naturaliser l’architecture

par Alexandrine Dhainaut

Natasha Sadr Haghigian. Ressemblance

par Patrice Joly

Geographies of Contamination

par Joana Neves

François Lancien-Guilberteau

par François Aubart

Friedrich Kunath, A Plan to Follow Summer Around the World

par Hélène Meisel

Chorégraphies suspendues

par Thomas Fort

Étrange nature

par Marie Cantos

Bibliologie

par Patrice Joly

Pierre Huyghe

par Flora Katz

Gabriel Kuri, bottled water branded water,

par Julie Portier

Lorena Zilleruelo

par Eline Grignard

Le Tamis et le sable, 3 / 3 : La Méthode des lieux

par Laure Jaumouillé

Sélest’Art, 20e biennale d’art contemporain de Sélestat

par Ingrid Luquet-Gad

Fernanda Gomes

par Anne Bonnin

The Searchers

par Anne Bonnin

Stan Douglas

par Ingrid Luquet-Gad

Deimantas Narkevičius. Da Capo.

par Fabrice Lauterjung

Archeologia

par Chloé Orveau

Le Cartel / New Orders

par Luc Jean d'heur

Rond Point Projects

par Lise Guéhenneux

Des images comme des oiseaux

par Ingrid Luquet-Gad

Xavier Veilhan, Absalon et Benoît-Marie Moriceau

par Ingrid Luquet-Gad

Le Pont

par Ingrid Luquet-Gad

François Morellet 5 × 3

par Aude Launay

Il Palazzo Enciclopedico, 55e Biennale de Venise

par Antoine Marchand

Daniel Gustav Cramer

par Aude Launay

Markus Schinwald

par Alexandrine Dhainaut

Film as sculpture

par Marie de Brugerolle

VIe biennale de Melle

par Chloé Orveau

Coulisses

par Patrice Joly

Arnaud Vasseux, Continuum, murmure

par Marie Cantos

Sans tambour ni trompette

par Julie Portier

Guillaume Bijl

par Nicolas Giraud

1966-79

par Nicolas Giraud

Mahony, Slow Season

par Marie Cantos

Cady Noland

par Julie Portier

Olivier Mosset

par Aude Launay

Mandla Reuter

par CS

Wilfrid Almendra, « Matériologique »

par Alexandrine Dhainaut

Loïc Raguénès, Avec une bonne prise de conscience…

par Chloé Orveau

Marianne Vitale, Bright Dark Future

par Patrice Joly

Abstraction manifeste

par Rozenn Canevet

« En suspension » et « De belles sculptures contemporaines »

par Frédéric Emprou

« Dynamo »

par Ingrid Luquet-Gad

Gustav Metzger, Supportive

Gustav Metzger, « Supportive 1966-2011 », l’exposition

par Patrice Joly

Mike Kelley

Mike Kelley, « Retrospective »

par Raphael Brunel

olivier nottellet

Olivier Nottellet, Paul Pouvreau & Pauline Fondevila

par Alexandrine Dhainaut

Guillaume Pellay

Superamas, phase 4 « La Cavalerie »

par Alexandrine Dhainaut

Les amas Hercule

Les amas d’Hercule

par Guillaume Mansart

Hippolyte Hentgen

Hippolyte Hentgen « Seconde main »

par Denise Jouan

dossier LA

Ce que Ceci n’est pas… n’est pas

par Patrice Joly

Chapelle vidéo #3, Chemins faisant

par Mathilde Roman

Bojan Sarcevic, L’ellipse d’ellipse

par Pauline Mari

Melik Ohanian, Points d’intention

par aurelie tiffreau

Fabrice Hyber, Prototypes d’Objets en Fonctionnement

par Alexandrine Dhainaut

Michel Blazy, Le grand restaurant

par Julie Portier

Bertille Bak

par Laure Jaumouillé